Organigramma di MEDEFitalia

Il Consiglio Direttivo 2022-2024 è costituito da:

  • Presidente Paolo Scotti
  • Direttore Scientifico Paolo Scotti
  • Vicepresidente Adalgisa Pricoco
  • Tesoriere Fabio Salina
  • Consigliere e Referente Territoriale (Lombardia) Giuseppe Del Giudice
  • Consigliere e Referente Territoriale (Emilia Romagna, Marche e Umbria) Chiara Gamboni
  • Consigliere e Referente Territoriale (Puglia e Sicilia) Ilaria De Vanna
  • Consigliere Barbara Botti
  • Consigliere Carla Mazzoleni
  • Consigliere Marialaura Di Loreto

 

La Commissione Scientifica per la Formazione 2022-2024 è costituita da

  • Consigliere Adalgisa Pricoco
  • Consigliere Carla Mazzoleni
  • Consigliere Barbara Botti
  • Socia Roberta Guasco

 

I Referenti Territoriali 2022-2024 sono:

Regione Lombardia
Giuseppe del Giudice (si riceve su appuntamento venerdì pomeriggio dalle ore 17.00 alle ore 19.00, recapito telefonico 3287527781)
Roberta Guasco (si riceve su appuntamento sabato mattina dalle ore 9.30 alle ore 12.00, recapito telefonico 3475765361)
mail  referente.lombardia@mediatoridellafamiglia.it

Regione Liguria
Simona Bonifacino per la Regione Liguria c/o studio in Vico Gallico 1 A/4 – Savona, (si riceve su appuntamento – reperibilità telefonica al n. 348 4966403)
mail  referente.liguria@mediatoridellafamiglia.it

Regioni Piemonte, Veneto e Trentino Alto Adige
Luisa Perotti (si riceve su appuntamento da fissare via mail)
mail  referente.piemonte@mediatoridellafamiglia.it

Regioni Emilia Romagna, Marche e Umbria
Chiara Gamboni c/o Studio in Via Jano Planco, n° 16 – Rimini (si riceve su appuntamento – reperibilità telefonica al n. 338 8151783)
mail  referente.emiliaromagna@mediatoridellafamiglia.it
mail  referente.marche@mediatoridellafamiglia.it

Regione Abruzzo
Simona Foschini c/o studio Corso Umberto I n.3, Pescara, tel. 348 325 3302,
mail  referente.abruzzo@mediatoridellafamiglia.it

Regione Lazio
Titti Bonetti c/o Consultorio Familiare Alpha sito in alla via Spaventa, n. 47 – Chieti (si riceve su appuntamento  lunedì dalle 11,00 alle 13,00 – reperibilità telefonica al n. 0871/562858 – cell. 3402337758)  mail referente.lazio@mediatoridellafamiglia.it

Regioni Puglia e Sicilia
Ilaria De Vanna c/o studio Via Amendola 120, Bari – Centro CRISI – (si riceve su appuntamento – reperibilità telefonica al n. 333636289)
referente.puglia@mediatoridellafamiglia.it

Tutte le cariche sociali sono gratuite, salvo il rimborso delle spese sostenute per l’espletamento di specifici incarichi.
La necessità e l’entità del rimborso spese sono decise dal Consiglio Direttivo.